Gemeinden

Alle
St. ÄgidiusHomepage
St. JohannesHomepage
KHGHomepage
KlinikenpfarramtHomepage
St. MichaelHomepage
St. PaulusHomepage
St. PankratiusHomepage
St. PetrusHomepage
Sv. Vinko PaulskiHomepage

Terminkalender der Katholischen Kirche in Tübingen

Heute, Montag 16. Juli

12.00

Requiem

Für Frau Martha Amann

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

14.30

Rosenkranz

im Chorraum der St. Petrus-Kirche

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Gemeindesaal, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

15.00

Paulus-Nachmittag mit Sommerserenade

Lieder aus dem Gesangbuch "Erdentöne - Himmelsklang"

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

16.00

Vorchor Probe

St. Paulus Gemeindehaus: Besprechungsraum I, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

17.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

17.15

Kinderchor-Probe

Kinder der 3. Klasse ab 16.45 Uhr

St. Paulus Gemeindehaus: Besprechungsraum I, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

18.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Chorprobe/proba zbora

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

Morgen, Dienstag 17. Juli

09.30

Eltern-Kind-Gruppe Sr. Davidica

9.30-11.30 Uhr

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Elternkindraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

09.30–10.30

Kreistänze für Tanzbegeisterte 50 plus

Kirchenraum

Wir tanzen vor allem traditionelle Kreistänze der internationalen Folklore sowie auch neuere Choreografien zu moderner Musik. Im Vordergrund stehen die Begegnungen mit Gleichgesinnten und die Freude an der Bewegung zur Musik. Die Tänze werden von Grund auf erklärt, Vorkenntnisse sind nicht erforderlich. Neue Teilnehmerinnen und Teilnehmer sind jederzeit willkommen. Der Träger ist der Kreisverband Tübingen des Deutschen Roten Kreuzes.

Kontakt: Edeltraud Holzhey, Tel. 07071 - 37694

Kirch am Eck, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

14.30

Club St. Michael

Besichtigung Bad Urach

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Konferenzraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

14.30

Seniorentreff Kirch am Eck 14.30-17.30 Uhr

Kirchenraum

Kirch am Eck, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

18.00

Eucharistische Anbetung

St. Aegidius Wallfahrtskapelle, Im Oeschle 67, 72070 Tübingen-Hirschau

18.30

Rosenkranz

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

19.00

Wallfahrtsmesse

St. Aegidius Wallfahrtskapelle, Im Oeschle 67, 72070 Tübingen-Hirschau

19.00

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

20.00

Chorprobe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Mittwoch 18. Juli

08.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

09.00

Marktgottesdienst

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

09.45

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

17.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Rosenkranz-Gebet

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Gemeindesaal, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Gemeindesaal, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

19.00

Kirchengemeinderats-Gartensitzung

Pfarrhaus-Garten

19.15

Oekumenischer Kirchenchor

Probe

St. Aegidius Gemeindehaus St. Urban: Großer Saal EG, Kirchplatz 11, 72070 Tübingen-Hirschau

19.30

Chor AufTakt Probe

Gospel und Neues Geistliches Lied

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Saal, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

20.15

Actionpainting

Die Ökumene treibt´s bunt

Carl-Sonnenschein-Heim, Schickhardstr. 9, 72072 Tübingen

Donnerstag 19. Juli

08.30

Eucharistiefeier

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Gemeindesaal, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

09.30

Eltern-Kind-Gruppe Sr. Davidica

9.30-11.30 Uhr

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Elternkindraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

15.30–17.00

Schatztruhe

Ein Angebot für 1. + 2. Klässler

Wir wollen miteinander auf Schatzsuche gehen und viele Schätze in der Welt und im Leben entdecken. Wir werden miteinander singen, spielen, basteln und die Natur erleben.Hast du Lust mit auf Schatzsuche zu gehen. Dann komm doch einfach bei uns vorbei.

Silcherschule

18.30

Eucharistiefeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

19.00

Vortrag " Ja und Amen"

Was feiern wir in der Heiligen Messe?

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.30

Gebetsgruppe/molitvena zajednica

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

20.00–21.30

Singzeit-Sinnzeit

Zeit zum Singen von neuen geistlichen Liedern, Zeit für Impuls, Zeit zum Beten, Zeit zum Reden.

St. Johannes Gemeindezentrum: Clubraum 3. OG, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

20.00

Kirchenchor Probe

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Saal, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Freitag 20. Juli

08.10

Laudes

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

08.30

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

10.45

Ökum. Gottesdienst im Luise-Poloni-Heim

mit Diakon Josef Ambros (rk.)

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Wohnbereich, 2. OG, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

15.00

Ministranten-Probe

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

16.30

Mini-Treff

St. Petrus-Kirche: Jugendraum, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

17.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

18.00

Eucharistische Anbetung

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

auf polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

Samstag 21. Juli

08.30

Laudes

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

16.00

Gottesdienst der Altkatholiken

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

17.00

Anbetung und Beichte

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

Vorabendmesse

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Sonntag 22. Juli – 16. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jer 23, 1-6; Eph 2,13-18; Evangelium: Mk 6,30-34

08.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

09.30

Ökumenischer Gottesdienst

Familiensportwochendende

Sportplatz

10.00

Ökumenischer Gottesdienst

zum Dorffest

St. Pankratius-Kirche, Pfarrhof 8, 72072 Tübingen-Bühl

10.00

Ökumenischer Familiengottesdienst auf den Stufen zum Neckar

mitgestaltet von der evang. Kinderkirche und dem Posaunenchor, sowie dem Chörle von St. Petrus Im Anschluss stehen Kaffee und andere Getränke bereit. Bei schlechtem Wetter findet der Gottesdienst in der evang. Kirche Lustnau statt.

Alte Weberei, auf den Stufen zum Neckar

10.00

Gottesdienst

CRONA-Kliniken Kapelle: Ebene 4, Hoppe-Seyler-Straße 3, 72076 Tübingen

10.30

Wortgottesdienstfeier

Christiane-von-Kölle-Stift, Gössstr. 18

10.45

Familiengottesdienst

mit Mittagessen

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

11.00

Wort-Gottes-Feier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

11.00

ökumenischer Inselgottesdienst

mit den Kindergottesdienstteams

"Ihr seid das Salz der Erde und das Licht der Welt"

Bei schlechtem Wetter findet der Gottesdienst in der Stiftskirche statt.

Neckarinsel

11.00

Kindergottesdienst

CRONA-Kliniken Kapelle: Ebene 4, Hoppe-Seyler-Straße 3, 72076 Tübingen

14.30

Rosenkranzgebet

St. Aegidius Wallfahrtskapelle, Im Oeschle 67, 72070 Tübingen-Hirschau

14.30

Tauffeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

15.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

15.30

Eucharistiefeier auf kroatisch

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

15.30

Tauffeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

17.30

Vesper

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Taizé-Gebet

St. Aegidius-Kirche, Kirchplatz, 72070 Tübingen-Hirschau

19.00

Ökumenischer Semesterabschlussgottesdienst

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

Montag 23. Juli

14.30

Rosenkranz

im Chorraum der St. Petrus-Kirche

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Gemeindesaal, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

16.00

Vorchor Probe

St. Paulus Gemeindehaus: Kleiner Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

17.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

17.15

Kinderchor-Probe

Kinder der 3. Klasse ab 16.45 Uhr

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

18.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Chorprobe/proba zbora

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

20.15

Bibelgesprächskreis

Ein Abend mit Prof. Walter Groß, dem emeritierten Professor für Altes Testament der Kath. Theol. Fakultät der Universität Tübingen. Lassen sich von ihm hineinnehmen in die Tiefe der alttestamentlichen Texte der Bibel.

Termine nach Ankündigung

St. Michael Gemeindehaus: Pfarrbüro Besprechungsraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

20.15

Kontemplatives Gebet

St. Aegidius Gemeindehaus St. Urban: Großer Saal EG, Kirchplatz 11, 72070 Tübingen-Hirschau

Dienstag 24. Juli

08.30

Ökumenischer Schülergottesdienst

Grundschule Wanne

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

09.30

Eltern-Kind-Gruppe Sr. Davidica

9.30-11.30 Uhr

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Elternkindraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

14.30

Eucharistiefeier

mit Club St. Michael

anschließend Geburtstagsrunde und Kaffee im Gemeindehaus

anschl. Konferenzraum und Küche

14.30

Seniorentreff Kirch am Eck 14.30-17.30 Uhr

Kirchenraum

Kirch am Eck, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

18.00

Eucharistische Anbetung

St. Aegidius Wallfahrtskapelle, Im Oeschle 67, 72070 Tübingen-Hirschau

18.30

Rosenkranz

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

Wallfahrtsmesse

St. Aegidius Wallfahrtskapelle, Im Oeschle 67, 72070 Tübingen-Hirschau

19.00

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

20.00

Chorprobe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Mittwoch 25. Juli

08.00

Schuljahresabschlussgottesdienst Carlo-Schmid-Gymnasium

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

08.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

08.30

Oekumenischer Schulabschlussgottesdienst

in der ev. Christuskirche

ev. Christuskirche

09.00

Marktgottesdienst

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

09.45

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

16.00

Wort-Gottes-Feier

Luise-Wetzel-Stift, Beim Herbstenhof 15, 72076 Tübingen

17.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Rosenkranz-Gebet

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Gemeindesaal, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Gemeindesaal, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

19.15

Oekumenischer Kirchenchor

Probe

St. Aegidius Gemeindehaus St. Urban: Großer Saal EG, Kirchplatz 11, 72070 Tübingen-Hirschau

19.30

Chor AufTakt Probe

Gospel und Neues Geistliches Lied

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Saal, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

20.15

Spielende

Semesterabschlussfest

Carl-Sonnenschein-Heim, Schickhardstr. 9, 72072 Tübingen

Donnerstag 26. Juli

08.30

Eucharistiefeier

St. Petrus Luise-Poloni-Heim, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

09.30

Eltern-Kind-Gruppe Sr. Davidica

9.30-11.30 Uhr

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Elternkindraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

19.30

Gebetsgruppe/molitvena zajednica

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

20.00

Kirchenchor Probe

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Saal, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Freitag 27. Juli

08.10

Laudes

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

08.30

KEINE! Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

10.45

Ökum. Gottesdienst im Luise-Poloni-Heim

mit Pfarrer Harm (ev.)

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Wohnbereich, 2. OG, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

15.00

Ministranten-Probe

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

17.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Eucharistische Anbetung

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

18.00

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

KEINE! Eucharistiefeier

auf polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

St. Petrus-Treff

Gottesdienst mit anschließendem gemütlichem Beisammensein

Evangelisches Gemeindehaus Pfrondorf

19.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

Verabschiedung Pfr. Ramesh

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

Thumbur-Fest mit Verabschiedung Pfarrer Ramesh

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Samstag 28. Juli

08.30

Laudes

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

18.30

Gottesdienst

Medizinische Klinik: Kapelle, Ebene 3 Haupteingang, Otfried-Müller-Straße 10, 72074 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Sonntag 29. Juli – 17. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: 2Kön 4,42-44; Eph 4,1-6; Evangelium: Joh 6,1-15

06.30

Eritreischer Gottesdienst

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

08.00

KEINE! Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

09.00

Gottesdienst

Hautklinik: Kapelle, Ebene 4, Raum 4.137, Liebermeisterstraße 25, 72070 Tübingen

09.30

Eucharistiefeier

St. Aegidius-Kirche, Kirchplatz, 72070 Tübingen-Hirschau

10.00

Wort-Gottes-Feier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

10.00

Wort-Gottes-Feier

St. Pankratius-Kirche, Pfarrhof 8, 72072 Tübingen-Bühl

10.00

Gottesdienst

BG-Unfallklinik: Andachtsraum, Ebene 2 Haupteingang, Schnarrenbergstraße 95, 72074 Tübingen

10.00

Gottesdienst

BG-Unfallklinik: Andachtsraum, Ebene 2 Haupteingang, Schnarrenbergstraße 95, 72074 Tübingen

10.30

Gottesdienst

Psychiatrische Klinik: Andachtsraum, Altbau Ebene 2, Raum 81, Calwer Straße 14, 72070 Tübingen

10.45

Eucharistiefeier und Taufe

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

11.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

11.00

Eucharistiefeier

mit Einführung Diakon R. Weitzenberg

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

15.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

15.30

Eucharistiefeier auf kroatisch

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

17.30

Vesper

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

Montag 30. Juli

14.30

Rosenkranz

im Chorraum der St. Petrus-Kirche

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

17.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Chorprobe/proba zbora

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

Dienstag 31. Juli

14.30

Seniorentreff Kirch am Eck 14.30-17.30 Uhr

Kirchenraum

Kirch am Eck, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

18.00

Eucharistische Anbetung

St. Aegidius Wallfahrtskapelle, Im Oeschle 67, 72070 Tübingen-Hirschau

18.30

Rosenkranz

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

Wallfahrtsmesse

St. Aegidius Wallfahrtskapelle, Im Oeschle 67, 72070 Tübingen-Hirschau

Mittwoch 1. August

08.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

09.00

Marktgottesdienst

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

09.45

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

17.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Rosenkranz-Gebet

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

19.15

Oekumenischer Kirchenchor

Probe

St. Aegidius Gemeindehaus St. Urban: Großer Saal EG, Kirchplatz 11, 72070 Tübingen-Hirschau

Donnerstag 2. August

08.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

11.00

Eucharistiefeier

Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, Schwärzlocher Straße 10, 72070 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

19.30

Gebetsgruppe/molitvena zajednica

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

Freitag 3. August

08.10

Laudes

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

08.30

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

10.45

Ökum. Gottesdienst im Luise-Poloni-Heim

mit Diakon Josef Ambros (rk.)

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Wohnbereich, 2. OG, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

17.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Eucharistische Anbetung

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

18.00

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

Samstag 4. August

08.30

Laudes

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

14.30

Tauffeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Sonntag 5. August – 18. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Ex 16,2-4.12-15; Eph 4,17.20-24 ; Evangelium: Joh 6,24-35

09.00

Eucharistiefeier

mit Tauffeier Josef Ruhnau

St. Pankratius-Kirche, Pfarrhof 8, 72072 Tübingen-Bühl

09.30

Eucharistiefeier

St. Aegidius-Kirche, Kirchplatz, 72070 Tübingen-Hirschau

10.30

Wortgottesdienstfeier

Christiane-von-Kölle-Stift, Gössstr. 18

10.45

Wort-Gottes-Feier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

11.00

Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

11.00

Wort-Gottes-Feier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

11.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

12.30

Tauffeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

14.30

Rosenkranzgebet

St. Aegidius Wallfahrtskapelle, Im Oeschle 67, 72070 Tübingen-Hirschau

15.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

15.30

Eucharistiefeier auf kroatisch

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

17.30

Vesper

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

Montag 6. August

14.00

Beerdigung Rothe

St. Pankratius-Kirche, Pfarrhof 8, 72072 Tübingen-Bühl

14.30

Rosenkranz

in der Carlo-Steeb-Kapelle

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

17.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

20.15

Kontemplatives Gebet

St. Aegidius Gemeindehaus St. Urban: Kleiner Saal UG, Kirchplatz 11, 72070 Tübingen-Hirschau

Dienstag 7. August

18.30

Rosenkranz

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

Wallfahrtsmesse

St. Aegidius Wallfahrtskapelle, Im Oeschle 67, 72070 Tübingen-Hirschau

Mittwoch 8. August

08.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

09.00

Marktgottesdienst

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

09.45

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

16.00

Wort-Gottes-Feier

Luise-Wetzel-Stift, Beim Herbstenhof 15, 72076 Tübingen

17.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Rosenkranz-Gebet

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

19.15

Oekumenischer Kirchenchor

Probe

St. Aegidius Gemeindehaus St. Urban: Großer Saal EG, Kirchplatz 11, 72070 Tübingen-Hirschau

Donnerstag 9. August

08.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

11.00

Eucharistiefeier

Pauline-Krone-Heim, Wilhelmstraße 87, 72074 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

19.30

Gebetsgruppe/molitvena zajednica

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

Freitag 10. August

08.10

Laudes

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

08.30

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

10.45

Ökum. Gottesdienst im Luise-Poloni-Heim

mit Pfarrer Harm (ev.)

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Wohnbereich, 2. OG, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

17.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Eucharistische Anbetung

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

18.00

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

Samstag 11. August

08.30

Laudes

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Sonntag 12. August – 19. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: 1 Kön 19,4-8; Eph 4,30-5,2; Evangelium: Joh 6,41-51

09.00

Eucharistiefeier

St. Pankratius-Kirche, Pfarrhof 8, 72072 Tübingen-Bühl

09.30

Eucharistiefeier

St. Aegidius-Kirche, Kirchplatz, 72070 Tübingen-Hirschau

10.00

Wort-Gottes-Feier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

10.45

Eucharistiefeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

11.00

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

11.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

15.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

15.30

Eucharistiefeier auf kroatisch

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

17.30

Vesper

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

Impressum

Terminkalender der katholischen Kirche in Tübingen

Katholische Gesamtkirchengemeinde Tübingen

Gemeinden St. Ägidius, St. Johannes, St. Michael, St. Paulus, St. Pankratius, St. Petrus, Sv. Vinko Paulski

Bachgasse 3, 72070 Tübingen, Telefon 07071 2036-10, stjohannes.tuebingen[ät]drs.de

Verantwortlich: Pfarrer Dr. Alois Krist

Katholische Hochschulgemeinde Tübingen

Belthlestr. 40, 72070 Tübingen, Telefon 07071 9446-0, buero[ät]khg-tuebingen.de

Verantwortlich: Hochschulpfarrer Bernd Hillebrand

Katholisches Kliniken-Pfarramt Tübingen

Herrenberger Str. 25, 72070 Tübingen, Telefon 07071 2983280

Verantwortlich: Klinikpfarrer Dr. Dieter Eckmann